Richtig auswählen
Sensorgröße, Brennweite, Lichtstärke: was die Wahl trägt
Wie Sensorformat, Cropfaktor und Blende zusammenhängen, warum das Objektivbudget größer sein sollte als das Gehäusebudget und was Stabilisierung bedeutet.

Zwischen zwei Kameras entscheidet selten der Sensor allein. Es entscheidet, welche Objektive für das jeweilige Bajonett verfügbar sind, was sie kosten und wie schwer das vollständige System am Ende in der Tasche liegt.
Dieser Ratgeber ordnet die drei Zahlen, die auf jedem Objektiv stehen: Brennweite, Lichtstärke und Bildstabilisierung. Alle Preise sind Beispielwerte zur Einordnung. Diese Website testet keine Kameras, veröffentlicht keine Bewertungen und zeigt keine Händlerpreise an.
Der Sensor legt fest, welche Brennweiten Sinn ergeben
Der Cropfaktor ist keine Marketingzahl, sondern eine Division. Die Diagonale eines Vollformatsensors mit 36 mal 24 Millimetern beträgt rund 43,3 Millimeter. Teilt man sie durch die Diagonale eines kleineren Sensors, ergibt sich der Faktor, mit dem eine Brennweite multipliziert werden muss, um denselben Bildausschnitt zu beschreiben.
Für einen APS-C-Sensor mit 23,5 mal 15,6 Millimetern beträgt die Diagonale rund 28,2 Millimeter, der Faktor also rund 1,5. Bei Micro Four Thirds mit 17,3 mal 13,0 Millimetern sind es rund 21,6 Millimeter Diagonale und damit genau der Faktor 2,0. Ein 25-Millimeter-Objektiv an Micro Four Thirds zeigt denselben Ausschnitt wie ein 50-Millimeter-Objektiv am Vollformat.
Praktisch wirkt sich das in beide Richtungen aus. Wer Tiere oder Sport fotografiert, bekommt mit einem kleineren Sensor mehr Reichweite aus derselben Brennweite und spart Gewicht und Geld. Wer Innenräume oder Landschaften mit weitem Winkel aufnimmt, braucht am kleineren Sensor extrem kurze Brennweiten, und die sind in jedem System die teuersten Konstruktionen.

| Format | Sensormaß | Diagonale | Cropfaktor | 50 Millimeter entsprechen |
|---|---|---|---|---|
| Vollformat | 36,0 x 24,0 mm | 43,3 mm | 1,0 | 50 mm |
| APS-C, verbreitete Bauform | 23,5 x 15,6 mm | 28,2 mm | 1,5 | 75 mm |
| APS-C, schmalere Bauform | 22,2 x 14,8 mm | 26,7 mm | 1,6 | 80 mm |
| Micro Four Thirds | 17,3 x 13,0 mm | 21,6 mm | 2,0 | 100 mm |
Die Diagonale ist die Wurzel aus der Summe der quadrierten Kantenlängen, der Cropfaktor die Vollformatdiagonale geteilt durch diesen Wert. Sie können jede Zeile selbst nachrechnen.
Lichtstärke kostet Geld, Gewicht und Schärfentiefe
Die Blendenzahl beschreibt das Verhältnis von Brennweite zu wirksamem Öffnungsdurchmesser. Die durchgelassene Lichtmenge verhält sich umgekehrt zum Quadrat dieser Zahl. Ein Objektiv mit Blende 1,8 lässt gegenüber Blende 4 rund das Fünffache an Licht durch, was 2,3 Blendenstufen entspricht.
Dieser Gewinn hat drei Preise. Erstens Geld: Eine Festbrennweite mit Blende 1,8 liegt im Beispiel bei 230 €, ein Standardzoom mit durchgehender Blende 4 bei 750 €, dasselbe Zoom mit Blende 2,8 bei 1.900 €. Zweitens Gewicht, weil die Frontlinse mitwächst. Drittens Schärfentiefe, die bei offener Blende so gering wird, dass bei Porträts ein Auge scharf ist und das andere nicht.
Die nüchterne Folge: Eine lichtstarke Festbrennweite ist fast immer der günstigere Weg zu offener Blende als ein lichtstarkes Zoom. Wer überwiegend bei Tageslicht fotografiert, kauft mit Blende 2,8 eine Eigenschaft, die über Monate ungenutzt in der Tasche liegt.
| Objektivtyp | Blende | Licht gegenüber Blende 4 | Beispielpreis |
|---|---|---|---|
| Festbrennweite 50 mm | 1,8 | rund das 5-fache | 230 € |
| Festbrennweite 35 mm | 2,0 | das 4-fache | 380 € |
| Standardzoom 24 bis 70 mm | 4,0 | Referenz | 750 € |
| Standardzoom 24 bis 70 mm | 2,8 | das 2-fache | 1.900 € |
Die Lichtmenge ist das Verhältnis der quadrierten Blendenzahlen: 16 geteilt durch 3,24 ergibt rund 5. Die Preise sind Beispielwerte und keine Angebote.

Was die Stufenangabe bei der Stabilisierung aussagt
Die Camera and Imaging Products Association hat mit CIPA DC-011 eine Norm veröffentlicht, die Mess- und Beschreibungsverfahren für die Leistung der Bildstabilisierung in Digitalkameras festlegt. Die Ausgabe von 2024 ergänzt die Messung bei 60 Prozent Bildhöhe. Der Grund für diese Norm war, dass sich Herstellerangaben vorher nicht vergleichen ließen.
Eine Angabe von vier Stufen bedeutet, dass sich die noch verwacklungsfrei nutzbare Belichtungszeit viermal verdoppeln lässt. Aus einer Freihandgrenze von 1/125 Sekunde wird damit rechnerisch 1/8 Sekunde. Das gilt für die Kamerabewegung, nicht für die Bewegung des Motivs: Ein gehendes Kind bleibt bei 1/8 Sekunde unscharf, egal wie gut stabilisiert wird.
Für die Kaufentscheidung heißt das: Stabilisierung ersetzt Lichtstärke bei unbewegten Motiven und ersetzt sie nicht bei bewegten. Wer in Innenräumen Menschen fotografiert, braucht die offene Blende. Wer Architektur und Landschaft ohne Stativ aufnimmt, kommt mit Stabilisierung und einem lichtschwächeren Objektiv aus und spart dabei vierstellige Beträge.
- Stabilisierung im Gehäuse wirkt mit jedem adaptierten Objektiv, Stabilisierung im Objektiv nur mit diesem
- Die Stufenangabe bezieht sich auf das Messverfahren, nicht auf Ihre Haltung am Abend nach acht Stunden
- Bei bewegten Motiven entscheidet die Belichtungszeit, nicht die Stabilisierung
- Auf dem Stativ schaltet man die Stabilisierung bei vielen Konstruktionen besser ab
- Zwei Stufen Unterschied zwischen zwei Modellen sind in der Praxis meist weniger wert als eine Blendenstufe
Das Budget gehört aufgeteilt, nicht auf ein Gehäuse konzentriert
Gehäuse veralten, Objektive nicht. Ein Objektiv, das 2026 gut zeichnet, zeichnet 2036 genauso, während das Gehäuse in dieser Zeit zwei Generationen Autofokus und Sensorik verpasst hat. Wer das Budget zugunsten des Gehäuses verschiebt, kauft die Komponente mit der kürzeren Halbwertszeit.
Eine brauchbare Aufteilung liegt bei etwa 55 Prozent Gehäuse und 45 Prozent Objektive im Einstiegsbereich und verschiebt sich nach oben zugunsten der Objektive. Bei einem Gesamtbudget von 3.500 € sind 1.600 € für das Gehäuse und 1.900 € für zwei Objektive die langlebigere Verteilung.
Die Verfügbarkeit von Objektiven ist dabei ein eigenes Entscheidungskriterium. Ein Bajonett, für das es von mehreren Herstellern Alternativen gibt, hält die Preise unten und erweitert die Auswahl. Ein geschlossenes System mit wenigen teuren Originalobjektiven bindet Sie auf Jahre an eine Preisliste.
| Gesamtbudget | Gehäuse | Objektive | Was damit abgedeckt ist |
|---|---|---|---|
| 1.000 € | 550 € | 450 € | Gehäuse der Einstiegsklasse und eine lichtstarke Festbrennweite |
| 2.000 € | 1.100 € | 900 € | Gehäuse der Mittelklasse, Standardzoom und eine Festbrennweite |
| 3.500 € | 1.600 € | 1.900 € | Zwei Objektive mit durchgehender Lichtstärke |
Das sind Aufteilungen, keine Produktempfehlungen. Sie setzen voraus, dass beides gleichzeitig gekauft wird und nicht über zwei Jahre verteilt.

Vor dem Kauf
- Sensorformat festlegen und den Cropfaktor für Ihre bevorzugten Brennweiten ausrechnen
- Prüfen, welche Objektive für das Bajonett verfügbar sind und was sie kosten
- Gesamtbudget vor dem Kauf auf Gehäuse und Objektive aufteilen
- Entscheiden, ob Sie überwiegend bewegte oder unbewegte Motive fotografieren
- Lichtstärke nur dort kaufen, wo sie tatsächlich gebraucht wird
- Gewicht des vollständigen Systems addieren, nicht nur das Gehäusegewicht lesen
- Stabilisierungsangaben als Normwert nach CIPA DC-011 lesen, nicht als Garantie
Häufige Fragen
- Ändert ein kleinerer Sensor die Brennweite des Objektivs?
- Nein. Die Brennweite ist eine physikalische Eigenschaft der Konstruktion und bleibt gleich. Der kleinere Sensor erfasst nur einen Ausschnitt des Bildkreises, deshalb entspricht der Bildwinkel dem einer längeren Brennweite am Vollformat. Bei Faktor 2,0 verhält sich ein 25-Millimeter-Objektiv im Ausschnitt wie ein 50-Millimeter-Objektiv.
- Ist Vollformat immer die bessere Wahl?
- Bei gleicher Technikgeneration erfasst der größere Sensor mehr Licht und zeigt bei hohen Empfindlichkeiten weniger Rauschen. Dafür wiegen Gehäuse und Objektive mehr und kosten mehr. Bei einem Gesamtbudget von 1.000 € ist ein kleineres Format mit einer lichtstarken Festbrennweite meist das bessere Gesamtergebnis als ein Vollformatgehäuse mit dem günstigsten Kit.
- Was bedeutet eine Angabe wie 4,5 bis 5,6 beim Zoom?
- Die Lichtstärke ändert sich mit der Brennweite: offen bei kurzer Brennweite 4,5, bei langer nur noch 5,6. Das ist rund eine halbe Blendenstufe Unterschied und genau der Bereich, in dem Telezooms am Abend an ihre Grenze kommen. Objektive mit durchgehender Blende halten den Wert über den gesamten Zoombereich.
- Brauche ich Stabilisierung, wenn ich ohnehin ein Stativ benutze?
- Auf dem Stativ bringt sie keinen Vorteil und kann bei einigen Konstruktionen sogar Unschärfe erzeugen, weil das System eine Bewegung sucht, die nicht da ist. Der Nutzen liegt in der Freihandnutzung: Vier Stufen verschieben die Grenze rechnerisch von 1/125 Sekunde auf 1/8 Sekunde.
- Lohnt sich ein zweites Gehäuse oder ein zweites Objektiv?
- In fast allen Fällen das Objektiv. Es verändert das Bild, während ein zweites Gehäuse derselben Klasse nur den Wechselvorgang spart. Ein zweites Gehäuse ist dann sinnvoll, wenn ein Ausfall eine ganze Aufnahmesituation beenden würde, also bei Aufträgen mit festem Termin.
Quellen
- CIPA — DC-011, Mess- und Beschreibungsverfahren für die Bildstabilisierung von Digitalkameras — geprüft am 2026-11-03
- § 438 BGB — Verjährung der Mängelansprüche, Gesetze im Internet — geprüft am 2026-11-03
- Statistisches Bundesamt — Inflationsrate im Oktober 2026 voraussichtlich plus 2,8 Prozent — geprüft am 2026-11-03
Werbung ist auf dieser Website noch nicht aktiviert. Sobald sie es ist, wird sie als Werbung gekennzeichnet und sichtbar von den Ratgebern getrennt.